ОСАГО КАСКО АВТОГРАЖДАНКА СТРАХОВОЙ ПОЛИС

 сайт обновлялся:
11 Декабря 2017
Главная
КАСКО. Уменьшаем затраты на страховку
Что такое "КАСКО"
Расчет страхового возмещения по АВТО КАСКО
ОСАГО
Что такое "ОСАГО"
Страхование средств водного транспорта
Страхование грузов
Добровольное страхование гражданской ответственности перевозчика
Добровольное страхование гражданской ответственности судовладельцев
Страхование урожая
Страховой магазин
Все о страховании
КАСКО. Страховой случай
ОСАГО. Страховой случай. Вопросы. Страховой случай и условия осуществления страховой выплаты
ОСАГО. Страховой случай. Вопросы. Определение размера страховой выплаты
ОСАГО. Страховой случай. Вопросы. Вред жизни и здоровью
ОСАГО. Страховой случай. Организация осмотра авто
Урегулируем убыток
Законодательство
Выбор страховой компании
Как заполнить бланк заявления КАСКО
Как заполняют акт осмотра авто
Как определяют повышающий коэффициент по ОСАГО
Как заполнить бланк заявления ОСАГО
О страховом мошенничестве
Компании-партнеры
Глоссарий
Забавное. Авто-фотоприколы
О компании
Контакты
 
 
 
 

В РУС КАСКО - ЭКОНОМИЯ ВРЕМЕНИ И ДЕНЕГ ПРИ УРЕГУЛИРОВАНИИ убытков по ОСАГО ПО ОСАГО.

АВТОСТРАХОВАНИЕ ОСАГО - СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ

РУС КАСКО информирует: ОРГАНИЗАЦИЯ ОСМОТРА (ОЦЕНКА) ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА


Вопрос. Можно ли оценить ущерб с согласия потерпевшего без проведения независимой экспертизы?


Согласно п.3 ст.12 Закона №40-ФЗ страховщик обязан в течение 5 дней (или иной срок по согласованию потерпевшим) организовать независимую экспертизу поврежденного имущества. Согласно п.4 этой статьи Закона, если экспертиза не организована страховщиком, то потерпевший вправе сам организовать такую экспертизу, не предъявляя поврежденное имущество страховщику.
Заключение о стоимости материального ущерба по договору ОСАГО оформляет независимая экспертная организация.


Вопрос. При каких условиях расходы страховщика на организацию независимой экспертизы ТС потерпевшего могут быть отнесены к страховой выплате?

В соответствии с п. 45 Правил страхования при получении страховщиком от потерпевшего заявления о страховой выплате страховщик обязан провести осмотр поврежденного имущества и (или) организовать независимую экспертизу (оценку).
В соответствии с п. 2 статьи 294 Налогового Кодекса Российской Федерации к расходам страховых организаций, понесенным при осуществлении страховой деятельности, относятся расходы по оплате услуг организациям или отдельным физическим лицам, привлекаемым страховщиком для оценки страхового риска, определения страховой стоимости имущества и размера страховой выплаты по ОСАГО, оценки последствий страховых случаев, урегулирования страховых выплат.
На основании изложенного, расходы по оплате независимой экспертизы, оплаченной по договору, заключенному страховщиком с организацией независимой экспертизы, должны быть признаны расходами страховщика и учтены в составе расходов на ведение дела по счету № 26 «Общехозяйственные расходы».
В том случае, если независимая экспертиза ТС была проведена за счет потерпевшего, то возмещение по ОСАГО затрат на её проведение осуществляется в пределах предусмотренной ст. 7 Федерального закона страховой суммы в части возмещения вреда, причиненного имуществу потерпевшего.

Вопрос. Подлежат ли расходы на оплату услуг организации независимой экспертизы возмещению в полном объеме, несмотря на их стоимость?

В соответствии с требованиями пункта 60 Правил страхования, при причинении вреда имуществу потерпевшего возмещению подлежит реальный ущерб, в состав которого входят также расходы на оплату услуг независимой экспертизы, если они были произведены потерпевшим.
Пункт 45 Правил страхования обязывает потерпевшего, намеренного воспользоваться своим правом на страховую выплату, представить поврежденное имущество или его остатки для проведения осмотра и (или) организации независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков по ОСАГО .
В случае если потерпевший, которому страховщиком с соблюдением требований данного пункта было выдано под роспись письменное направление (например, в виде перечня нескольких организаций независимой экспертизы), но который решил воспользоваться услугами организации независимой экспертизы по собственному выбору и представил счет за услуги этой организации на сумму, значительно превышающую среднюю сложившуюся стоимость аналогичных услуг в регионе, то страховщик имеет право отказать в возмещении расходов потерпевшего. Те же последствия влечет и самостоятельное обращение потерпевшего в организацию независимой экспертизы, минуя страховщика.
Статьей 404 ГК РФ предусмотрено, что размер ответственности должника (в данном случае - страховщика) может быть уменьшен, если кредитор (потерпевший) умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков по ОСАГО или не принял мер к их уменьшению.
Так например, если по условиям договоров с несколькими организациями независимой экспертизы, либо с учетом сложившихся цен на данном рынке услуг стоимость осмотра и составления калькуляции для ТС отечественного производства в среднем составляет 800 рублей, а потерпевший, не пожелавший воспользоваться направлением страховщика, представляет счет за услуги эксперта на сумму 3 000 рублей, то включение в страховой акт возмещения расходов на независимую экспертизу в размере только 800 рублей должен рассматриваться как неоспариваемой часть выплаты по ОСАГО (п. 73 Правил страхования).
В этом случае потерпевшему должен быть направлен частичный отказ в выплате с объяснением причин.

Вопрос. Можно ли отказать потерпевшему в выплате, если он без согласования со страхователем провел независимую экспертизу и осуществил ремонт поврежденного ТС?

Согласно пункту 2 статьи 12 Федерального закона «потерпевший, намеренный воспользоваться своим правом на страховую выплату, обязан представить поврежденное имущество или его останки страховщику для осмотра и независимой экспертизы (оценки) в целях выяснения обстоятельств причинения вреда и определения размера подлежащих возмещению убытков по ОСАГО ».
В соответствии с пунктом 46 Правил страхования потерпевший может провести независимую экспертизу самостоятельно только в случае, если страховщик не выполнил требования установленные пунктом 45 Правил и не организовал независимую техническую экспертизу в течении 5 рабочих дней со дня получения от потерпевшего заявления о страховой выплате, если иной срок не согласован со страховщиком.
Такой порядок является обязательным для потерпевшего. Однако и при его несоблюдении потерпевшим страховщик имеет право отказать в страховой выплате (её части) только в том случае, если ремонт ТС потерпевшего до его осмотра и независимой экспертизы не позволяют достоверно установить наличие страхового случая и размер убытков по ОСАГО , подлежащих возмещению (п.6 ст.12 Федерального закона).
В практике урегулирования убытков по ОСАГО встречаются следующие типичные ситуации:

1. Потерпевший до представления ТС страховщику самостоятельно организовал и провел независимую экспертизу и получил заключение о стоимости восстановительного ремонта, при этом:
В этом случае страховщик обязан осмотреть ТС, а также принять и изучить заключение независимой экспертизы. Если данные о характере повреждения ТС в справке ГИБДД и акте осмотра независимой экспертизы соответствуют результатам осмотра представителя страховщика, а при обязательной проверке заключения независимой экспертизы о стоимости восстановительного ремонта ТС, оно не вызывает сомнений с точки зрения соблюдения технологии ремонта, среднерегиональных расценок на запасные части, расходные материалы и нормо-часы, то расчет выплаты по ОСАГО страхового возмещения производится на основании данного заключения. В противном случае необходимо произвести выплату в неоспариваемой части (в соответствии с требованиями п. 73 Правил страхования) и письменно разъяснить потерпевшему причины уменьшения выплаты по ОСАГО и его право обратиться в суд в случае его несогласия с суммой страхового возмещения. Сумма неоспариваемой части определяется на основании заключения (рецензии) независимой экспертизы, с которой заключен договор страховщиком (заключение, предоставленное потерпевшим направляется на проверку в данную НЭ).

2. Независимая экспертиза не проводилась, но потерпевшим представлено отремонтированное ТС, заказ-наряд СТОА о проведенном ремонте и/или товарные и кассовые чеки на приобретенные запасные части.
ОСАГО вреда, причиненного ему повреждением ТС страхователем по ОСАГО, в судебном порядке.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Copyright. Яндекс.Метрика